Organigramma

 

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE SCOLASTICO: Dott.ssa Rita Paone

 

COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof. Giuseppe Cugnetto

 

COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO: Ins. Maria Gigliotti

 

COORDINATORI DI PLESSO:

 

 

TIRIOLO                                              

Scuola Primaria                       Gagliardi Maria

Scuola dell’Infanzia                   Rotella Felicia

Scuola Secondaria primo grado  Cugnetto Giuseppe

 

                                                             

SAN PIETRO APOSTOLO                   

 Scuola Primaria                          Talarico Luciana

Scuola dell’Infanzia                     Ciambrone Giuseppina

Scuola Secondaria primo grado    Mazza Rosetta Maria         

                                                      

                                                               

PRATORA

Scuola Primaria                     Gardini Fernanda

Scuola dell’Infanzia              Puccio Maria Marisa

                                          

 

GIMIGLIANO                                    

Scuola Primaria                           Gigliotti Maria

Scuola dell’Infanzia                    Gigliotti Rosetta

Scuola Secondaria primo grado    Rotella Giuseppe

 

 

CICALA           

Scuola Primaria                            Talarico Lucia 

Scuola dell’Infanzia                     Mancuso Michelina

Scuola Secondaria primo grado    Talarico Giuseppina

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI:

 

 

AREA 1 “Gestione del POF” –

SABATO CHIARINA

 

 

AREA 2 “Coordinamento delle attività di compensazione, integrazione, recupero e sostegno agli alunni in generale e sostegno al lavoro dei docenti” –

Guidotti Carletta

 

 

AREA 3 “Interventi e servizi per gli studenti” –

TALARICO LUCIANA

 

 

AREA 4 “Coordinamento delle attività connesse all’indirizzo musicale specifico dell’Istituto, in particolare all’ampliamento funzionale dell’Orchestra Stabile, di intesa con associazioni, enti e istituzioni” –

ROTELLA GIUSEPPE MIMMO

 

 

 

 

ORARIO FUNZIONAMENTO DELLA SCUOLA

 

 

 

SCUOLA INFANZIA

 

TIRIOLO

PRATORA

SAN PIETRO APOSTOLO

Da lunedì a venerdì

8,00 – 16,00 TUTTE LE SEZIONI

Da lunedì a venerdì

8,00 – 16,00   TUTTE LE SEZIONI

Da lunedì a venerdì

8,00 – 16,00   TUTTE LE SEZIONI

GIMIGLIANO

CICALA

 

Da lunedì a venerdì

8,00 – 16,00 TUTTE LE SEZIONI

Da lunedì a venerdì

8,00 – 16,00   TUTTE LE SEZIONI

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA

 

Sede: TIRIOLO

(tempo pieno di 40 ore settimanali)

Sede: PRATORA

(tempo pieno di 40 ore settimanali)

Sede: CICALA

(tempo pieno di 40 ore settimanali)

Dal lunedì al venerdì

orario: 8,30 – 16,30

Dal lunedì al venerdì

orario: 8,15 – 16,15

Dal lunedì al venerdì

orario: 8,30 – 16,30

1a Ora

8,30 – 9,30

1a Ora

8,15 – 9,15

1a Ora

8,30 - 9,30

2a Ora

9,30 – 10,15

2a Ora

9,15 – 10,00

2a Ora

9,30 – 10,15

Intervallo

10,15 – 10,30

Intervallo

10,00 – 10,15

Intervallo

10,15– 10,30

3a Ora

10,30 – 11,30

3a Ora

10,15 – 11,15

3a Ora

10,30- 11,30

4a Ora

11,30 – 12,30

4a Ora

11,15 – 12, 15

4a Ora

11,30 – 12,30

mensa

12,30 – 13,30

mensa

12, 15 – 13,15

mensa

12,30 – 13,30

6a Ora

13,30 – 14,30

6a Ora

13,15 – 14,15

6a Ora

13,30 – 14,30

7a Ora

14,30 – 15,30

7a Ora

14,15 – 15,15

7a Ora

14,30 – 15,30

8a Ora

15,30 – 16,30

8a Ora

15,15 – 16,15

8a Ora

15,30– 16,30

 

 

 

Sede: GIMIGLIANO – classe prima

(tempo pieno di 40 ore settimanali)

Sede: GIMIGLIANO – altre classi

(tempo normale di 30 ore settimanali)

Dal lunedì al venerdì

orario: 8,30 – 16,30

lunedì – mercoledì

orario: 8,15 – 16,30

martedì – giovedì – venerdì

orario: 8,15 – 12,45

1a Ora

8,30 – 9,30

1a Ora

8,15 – 9,15

1a Ora

8,15 – 9,15

2a Ora

9,30 – 10,15

2a Ora

9,15 – 10,00

2a Ora

9,15 - 10,15

Intervallo

10,15 – 10,30

Intervallo

10,00 – 10,15

Intervallo

10,15 - 10,45

3a Ora

10,30 – 11,30

3a Ora

10,25 – 11,15

3a Ora

10,45 - 11,45

4a Ora

11,30 – 12,30

4a Ora

11,15 – 12,15

4a Ora

11,45 - 12,45

mensa

12,30 – 13,30

mensa

12,15 – 13,30

5a Ora

12,45 - 13,45

6a Ora

13,30 – 14,30

6a Ora

13,30 – 14,30

 

7a Ora

14,30 – 15,30

7a Ora

14,30 – 15,30

8a Ora

15,30 – 16,30

8a Ora

15,30 – 16,30

 

 

 

Sede: SAN PIETRO APOSTOLO

(tempo modulare 30 ore settimanali)

lunedì

orario: 8,15 – 16,15

mercoledì

orario: 8,15 – 15,15

martedì – giovedì – venerdì

orario: 8,15 – 13,15

1a Ora

8,15 – 9,15

1a Ora

8,15 – 9,15

1a Ora

8,15 – 9,15

2a Ora

9,15 – 10,00

2a Ora

9,15 – 10,00

2a Ora

9,15 - 10,00

Intervallo

10,00 – 10,15

Intervallo

10,00 – 10,15

Intervallo

10,00 - 10,15

3a Ora

10,15 – 11,15

3a Ora

10,15 – 11,15

3a Ora

10,15 - 11,15

4a Ora

11,15 – 12,15

4a Ora

11,15 – 12,15

4a Ora

11,15 - 12,15

mensa

12,15 – 13,15

Mensa

12,15 – 13,15

5a Ora

12,15 - 13,15

6a Ora

13,15 – 14,15

6a Ora

13,15 – 14,15

 

7a Ora

14,15 – 15,15

7a Ora

14,15 – 15,15

8 Ora

15,15 – 16,15

 

 

 

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA di PRIMO GRADO

 

 

 

Sede: TIRIOLO

(tempo normale 30 ore settimanali)

Sede: SAN PIETRO APOSTOLO

(tempo normale 30 ore settimanali)

dal lunedì al sabato

orario: 8,20 – 13,20

dal lunedì al sabato

orario: 8,20 – 13,20

1a Ora

8,20 – 9,20

1a Ora

8,20 – 9,20

2a Ora

9,20 – 10,10

2a Ora

9,20 – 10,10

Intervallo classi I

10,00 – 10,10

Intervallo classi I

10,00 – 10,10

Intervallo classi II

10,10 – 10,20

Intervallo classi II

10,10 – 10,20

Intervallo classi III

10,20 – 10,30

Intervallo classi III

10,20 – 10,30

3a Ora

10,20 – 11,20

3a Ora

10,20 – 11,20

4a Ora

11,20 –   12,20

4a Ora

11,20 –   12,20

5 aOra

12,20 – 13,20

5 aOra

12,20 – 13,20

 

 

 

 

 

 

 

Sede: GIMIGLIANO

(tempo potenziato 36 ore settimanali)

lunedì – mercoledì

orario: 8,30– 16,30

martedì – giovedì – venerdì

orario: 8,15 – 13,15

1a Ora

8,30– 9,30

1a Ora

8,30 – 9,30

2a Ora

9,30 – 10,30

2a Ora

9,30 – 10,30

3a Ora

10,30 – 11,30

3a Ora

10,30 – 11,30

4a Ora

11,30 – 12,30

4a Ora

11,30 – 12,30

mensa

12,30 – 13,30

5a Ora

   12,30 -13,30

6a Ora

13,30 – 14,30

 

 

7a Ora

14,30 – 15,30

 

 

8 Ora

15,30 – 16,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sede: CICALA

(tempo potenziato 36 ore settimanali)

Lunedì – mercoledì – venerdì

orario: 8,30– 16,30

martedì – giovedì

orario: 8,30 – 13,30

sabato

orario: 8,30 – 12,30

1a Ora

8,30– 9,30

1a Ora

8,30 – 9,30

1a Ora

8,30 – 9,30

2a Ora

9,30 – 10,30

2a Ora

9,30 – 10,30

2a Ora

9,30 – 10,30

3a Ora

10,30 – 11,30

3a Ora

10,30 – 11,30

3a Ora

10,30 – 11,30

4a Ora

11,30 – 12,30

4a Ora

11,30 – 12,30

4a Ora

11,30 – 12,30

mensa

12,30 – 13,30

5a Ora

   12,30 -13,30

 

6a Ora

13,30 – 14,30

 

7a Ora

14,30 – 15,30

8 Ora

15,30 – 16,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI AI PLESSI, ALLE SEZIONI E ALLE ATTIVITA’ SCUOLA DELL’INFANZIA

 

 

SCUOLA DELL’INFANZIA TIRIOLO

 

SEZIONE

INS. SEZIONE

SOSTEGNO

A

Sirianni Adriana

Rotella Felicia

Putrino Pietro

 

B

Lucia Pina

Pettinato Francesca

Putrino Pietro

 

C

Scarpino Francesca

Soluri Maria Teresa

Putrino Pietro

 

 

 

 

SCUOLA DELL’INFANZIA PRATORA

 

SEZIONE

INS. SEZIONE

SOSTEGNO

A

Puccio Marisa

Cristiano Gilda

Putrino Pietro

 

 

 

 

SCUOLA DELL’INFANZIA SAN PIETRO APOSTOLO

 

SEZIONE

INS. SEZIONE

SOSTEGNO

A

Tomaino Santa

Ciambrone Giuseppina

 

B

Fragale Antonietta Rita

Cerminara Carmelina

 

 

 

SCUOLA DELL’INFANZIA GIMIGLIANO

 

SEZIONE

INS. SEZIONE

SOSTEGNO

A

Torchia Pietrina

Trapasso Felicia

Sabato Chiarina

Cuda Maria Grazia

B

Trapasso Maria

Gigliotti Rosetta

Sabato Chiarina

Scalzo Santina

C

Mussari Maria

Scavo Egidia

Sabato Chiarina

 

 

 

 

SCUOLA DELL’INFANZIA CICALA

 

SEZIONE

INS. SEZIONE

SOSTEGNO

A

Mancuso Michelina

Marazziti Egidia

Sirianni Michelina

 

 

 

 

 

CAMPI D’ESPERIENZA

 

Scuola dell’Infanzia plesso Pratora

 

Puccio Marisa

I discorsi e le parole – Linguaggi creatività espressione – La conoscenza del mondo (tempo, natura)

Cristiano Gilda

Il sé e l’altro – Il corpo e il movimento – La conoscenza del mondo (ordine, spazio)

Putrino Pietro

Religione

 

 

 

Scuola dell’Infanzia San Pietro Apostolo

 

Ciambrone Giuseppina

Fragale Antonietta

I discorsi e le parole – Linguaggi creatività espressione – La conoscenza del mondo (tempo, natura)

Cerminara Carmelina

Tomaino Santa

Il sé e l’altro – Il corpo e il movimento – La conoscenza del mondo (ordine, spazio)

 

Putrino Pietro

 Religione

 

 

 

Scuola dell’Infanzia gIMIGLIANO

 

Trapasso Felicia

Trapasso Maria

Scavo Egidia

I discorsi e le parole – La conoscenza del mondo (cose, tempo e natura) – Immagini, suoni e colori

Gigliotti Rosetta

Mussari Maria

Torchia Pietrina

Il sé e l’altro – Il corpo e il movimento – La conoscenza del mondo (ordine e misura)

Sabato Chiarina

Religione

 

 

 

Scuola dell’Infanzia CICALA

 

Marazziti Egidia

I discorsi e le parole – Linguaggi creatività espressione – La conoscenza del mondo (tempo, natura)

Mancuso Michelina

Il sé e l’altro – Il corpo e il movimento – La conoscenza del mondo (ordine, spazio)

Sirianni Michelina

Religione

 

 

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI AI PLESSI, ALLE CLASSI E ALLE ATTIVITA’ DELLA SCUOLA PRIMARIA

 

SCUOLA PRIMARIA TIRIOLO

 

Prima A

 

Galera Loredana

Italiano

8h

Storia

2h

Geografia

2h

Arte Immagine

1h

Religione

2h

15 ore

Badolato Vincenza

Matematica

8h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

Corpo Mov.

2h

Musica

2h

15 ore

Romano Alessandra

Inglese

1h

 

 

 

 

1 ora

Orario complessivo classe

Ambito ling.

14h

Ambito mat.

15h

Inglese

1h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

5h

Totale

40h

 

 

 

Seconda A

 

Paone Ersilia

Italiano

8h

Storia

2h

Geografia

2h

Arte Immagine

1h

Musica

2h

15 ore

Perri Filomena

Matematica

8h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

Corpo Mov.

2h

Religione

2h

15 ore

Romano Alessandra

Inglese

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

14h

Ambito mat.

14h

Inglese

2h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

5h

Totale

40h

 

 

 

Terza A

 

Scerbo Annamaria

Italiano

7h

Storia

2h

Geografia

2h

Arte Immagine

1h

Musica

1h

13 ore

Gariano Rina Elvira

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

Corpo Mov.

2h

Religione

2h

14 ore

Vatalaro Maria

Sostegno

22h

 

 

 

 

22 ore

Romano Alessandra

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

13h

Ambito mat.

14h

Inglese

3h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

5h

Totale

40h

 

 

Quarta A

 

Bevacqua Maria

Italiano

7h

Storia

2h

Geografia

2h

Arte Immagine

1h

Musica

1h

13 ore

De Santis Raffaella

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

Corpo Mov.

2h

Religione

2h

14 ore

Romano Alessandra

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

13h

Ambito mat.

14h

Inglese

3h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

5h

Totale

40h

 

 

Quinta B

 

Badolato Caterina

Italiano

7h

Storia

2h

Geografia

2h

Arte Immagine

1h

Musica

1h

13 ore

Vergata Anna

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

Corpo Mov.

2h

Religione

2h

14 ore

Romano Alessandra

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

13h

Ambito mat.

14h

Inglese

3h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

5h

Totale

40h

 

 

 

Quinta A

 

Mano Teresa

Italiano

7h

Storia

2h

Geografia

2h

Arte Immagine

1h

Musica

1h

13 ore

Gagliardi Maria

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

Corpo Mov.

2h

Religione

2h

14 ore

Romano Alessandra

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

13h

Ambito mat.

14h

Inglese

3h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

5h

Totale

40h

 

 

SCUOLA PRIMARIA PRATORA

 

Prima A

 

Marsico Maria Lucia

Italiano

8h

Arte Immagine

1h

Corpo Mov.

2h

 

 

11 ore

Mazza Pasqualina

Matematica

8h

Scienze

2h

Arricchimento

1h

Musica

1h

Tecnologia

1h

14 ore

Citt. e Cost.

1h

 

 

 

 

Vaccaro Rosina

Storia

2h

Geografia

2h

Arricchimento

2h

Inglese

2h

 

8 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

9h

Ambito mat.

10h

Inglese

3h

Religione

2h

Arr. Off. Form.

4h

Totale

40h

Ambito antr.

5h

Musica

1h

Corpo Mov.

2h

Tecnologia

1h

Mensa

5h

 

 

 

Seconda A

 

Gardini Fernanda

Italiano

8h

Arte Immagine

1h

Arricchimento

1h

Storia

2h

Geografia

2h

14 ore

Ciambrone Costanza

Matematica

8h

Scienze

2h

 

 

 

10 ore

Mazza Pasqualina

Citt. e Cost.

1h

Musica

1h

Tecnologia

1h

 

 

3 ore

Vaccaio Rosina

Arricchimento

2h

Inglese

2h

 

 

 

4 ore

Marsico Maria Lucia

Corpo Mov.

2h

 

 

 

 

2 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

9h

Ambito mat.

10h

Inglese

2h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

3h

Totale

40h

Ambito antr.

5h

Musica

1h

Corpo Mov.

2h

Tecnologia

1h

Religione

2h

 

 

 

Terza A

 

Paonessa Rita

Italiano

7h

Arte Immagine

1h

Storia

2h

Geografia

2h

 

12 ore

Paonessa Rita

Matematica

7h

Scienze

2h

 

 

 

9 ore

Paonessa Rita

Musica

1h

Arricchimento

1h

 

 

 

2 ore

Gardini Fernanda

Arricchimento

1h

Citt. e Cost.

1h

 

 

 

2 ore

Ciambrone Costanza

Tecnologia

1h

 

 

 

 

1 ora

Scarpelli Maria

Arricchimento

2h

 

 

 

 

2 ore

Vaccaro Rosina

Corpo Mov.

2h

 

 

 

 

2 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Romano Alessandra

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

8h

Ambito mat.

9h

Inglese

3h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

4h

Totale

40h

Ambito antr.

5h

Musica

1h

Corpo Mov.

2h

Tecnologia

1h

Religione

2h

 

 

 

Quarta A

 

Paonessa Rita

Italiano

7h

Arte Immagine

1h

Arricchimento

1h

 

 

9 ore

Marsico Maria Lucia

Matematica

7h

Scienze

2h

 

 

 

9 ore

Scarpelli Maria

Storia

2h

Geografia

2h

Citt. e Cost.

1h

Musica

1h

 

6 ore

Mazza Pasqualina

Arricchimento

3h

Tecnologia

1h

Corpo Mov.

2h

 

 

6 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Romano Alessandra

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

8h

Ambito mat.

9h

Inglese

3h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

4h

Totale

40h

Ambito antr.

5h

Musica

1h

Corpo Mov.

2h

Tecnologia

1h

Religione

2h

 

 

 

Quinta A

 

Vaccaro Rosina

Italiano

7h

Arte Immagine

1h

 

 

 

8 ore

Gardini Fernanda

Storia

2h

Geografia

2h

Citt. e Cost.

1h

Arricchimento

1h

 

6 ore

Ciambrone Costanza

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

10 ore

Paonessa Rita

Arricchimento

1h

Musica

1h

 

 

 

2 ore

Vaccaro Rosina

Corpo Mov.

2h

 

 

 

 

2 ore

Scarpelli Maria

Arricchimento

2h

 

 

 

 

2 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Romano Alessandra

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Guzzo Licia

Sostegno

22h

 

 

 

 

22 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

8h

Ambito mat.

9h

Inglese

3h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

4h

Totale

40h

Ambito antr.

5h

Musica

1h

Corpo Mov.

2h

Tecnologia

1h

Religione

2h

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA SAN PIETRO APOSTOLO

 

Prima A

 

Ciappina Rosina

Italiano

6h

Arte Immagine

1h

Citt. e Cost.

1h

Corpo Mov.

2h

Storia

3h

13 ore

Mazza Ada

Matematica

5h

Scienze

2h

Geografia

3h

Tecnologia

1h

Musica

1h

12 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Vaccaro Rosina

Inglese

1h

 

 

 

 

1 ora

Orario complessivo classe

Ambito ling.

10h

Ambito mat.

8h

Inglese

1h

Religione

2h

Mensa

2h

Totale

30h

Ambito antr.

6h

Musica

1h

 

 

 

 

 

 

Seconda A

 

Cerminara Domenica

Italiano

6h

Arte Immagine

1h

Citt. e Cost.

1h

Corpo Mov.

2h

 

10 ore

Greco Domenico Stefano

Matematica

5h

Scienze

2h

 

 

 

7 ore

Mazza Rosaria

Storia

3h

Geografia

2h

Musica

1h

Tecnologia

1h

 

7 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Vaccaro Rosina

Inglese

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

10h

Ambito mat.

8h

Inglese

2h

Religione

2h

Mensa

2h

Totale

30h

Ambito antr.

6h

 

 

 

 

 

 

 

Terza A

 

Ciappina Rosina

Italiano

6h

Arte Immagine

1h

 

 

 

7 ore

Mazza Rosaria

Matematica

5h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

8 ore

Mazza Ada

Storia

2h

Geografia

2h

Citt. e Cost.

1h

Musica

1h

Corpo Mov.

2h

8 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Di Leo Stefania G.

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

8h

Ambito mat.

10h

Inglese

3h

Religione

2h

Mensa

2h

Totale

30h

Ambito antr.

5h

 

 

 

 

 

 

 

Quarta A

 

Vincelli Giovannina

Italiano

6h

Arte Immagine

1h

Citt. e Cost.

1h

Musica

1h

Corpo Mov.

2h

11 ore

Greco Domenico Stefano

Matematica

5h

Scienze

2h

 

 

 

7 ore

Mazza Rosaria

Storia

2h

Geografia

2h

Tecnologia

1h

 

 

5 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Di Leo Stefania G.

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

8h

Ambito mat.

10h

Inglese

3h

Religione

2h

Mensa

2h

Totale

30h

Ambito antr.

5h

 

 

 

 

 

 

Quinta A

 

Vincelli Giovannina

Italiano

6h

Arte Immagine

1h

Musica

1h

Citt. e Cost.

1h

 

9 ore

Cerminara Domenica

Matematica

5h

Scienze

2h

Corpo Mov.

2h

 

 

9 ore

Greco Domenico Stefano

Storia

2h

Geografia

2h

Tecnologia

1h

 

 

5 ore

Talarico Luciana

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Di Leo Stefania G.

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ora

Orario complessivo classe

Ambito ling.

8h

Ambito mat.

9h

Inglese

3h

Religione

2h

Mensa

2h

Totale

30h

Ambito antr.

6h

 

 

 

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA GIMIGLIANO

 

Prima A

 

Nicoletta Antonietta

Italiano

8h

Arte Immagine

2h

 

 

 

10 ore

Rotella A.

Storia

2h

Geografia

2h

Musica

1h

Citt. e Cost.

1h

Corpo mov

1h

7 ore

Perri M.

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

10 ore

Laudani Fina

Inglese.

1h

 

 

 

 

1 ora

Sabato Chiarina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

14h

Ambito mat.

13h

Inglese

1h

Religione

2h

 

Totale

30h

 

 

 

Seconda A

 

Perri M.

Italiano

7h

Corpo Mov.

1h

Storia

2h

Geografia

2h

 

12 ore

Comità Maria

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

10 ore

Soluri M. C.

Arte Immagine

2h

Musica

1h

Citt. e Cost.

1h

 

 

4 ore

Audino E.

Sostegno

22h

 

 

 

 

22 ore

Sabato Chiarina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Laudani Fina

Inglese

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

14h

Ambito mat.

13h

Inglese

1h

Religione

2h

 

Totale

30h

 

 

 

Terza A

 

Paonessa M.

Italiano

7h

Musica

1h

Citt. e Cost.

1h

Arte Immagine

2h

 

12 ore

Soluri M. C.

Matematica

6h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

6 ore

Gigliotti M.

Storia

2h

Geografia

2h

Corpo Mov.

1h

 

 

3 ore

Sabato Chiarina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Laudani Fina

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

14h

Ambito mat.

13h

Inglese

1h

Religione

2h

 

Totale

30h

 

 

 

Terza B

 

Paonessa M.

Italiano

7h

Musica

1h

Citt. e Cost.

1h

Arte Immagine

2h

 

12 ore

Soluri M. C.

Matematica

6h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

6 ore

Gigliotti M.

Storia

2h

Geografia

2h

Corpo Mov.

1h

 

 

3 ore

Cortese M.

Sostegno

22h

 

 

 

 

22 ore

Genovese M.

Sostegno

22h

 

 

 

 

22 ore

Sabato Chiarina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Laudani Fina

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

14h

Ambito mat.

13h

Inglese

1h

Religione

2h

 

Totale

30h

 

 

 

Quarta A

 

Piluso Franca Adriana

Italiano

7h

Storia/C&C

2h

Geografia

2h

Arte Immagine

1h

 

12 ore

Comità Maria

Matematica

6h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

Corpo Mov.

1h

Musica

1h

6 ore

Citt. e Cost.

1h

 

 

 

 

Schiamone E.

Sostegno

22h

 

 

 

 

22 ore

Sabato Chiarina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Laudani Fina

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

14h

Ambito mat.

13h

Inglese

1h

Religione

2h

 

Totale

30h

 

 

Quinta A

 

Nicoletta Antonietta

Italiano

7h

Corpo Mov.

1h

Storia

2h

Geografia

2h

 

15 ore

Piluso F.

Matematica

6h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

8 ore

Rotella A.

Musica

1h

Citt. e Cost.

1h

Arte Immagine

2h

 

 

4 ore

Sabato Chiarina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Laudani Fina

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

14h

Ambito mat.

13h

Inglese

1h

Religione

2h

 

Totale

30h

 

 

SCUOLA PRIMARIA CICALA

 

Prima A

 

Mazza Carmela Teresa

Italiano

11h

Arte Immagine

1h

Inglese

2h

 

 

14 ore

Chiellino Clementina

Matematica

8h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

Musica

1h

Corpo Mov.

2h

15 ore

Citt. e Cost.

1h

 

 

 

 

Astorino Elisabetta

Geografia

2h

Storia

2h

 

 

 

4 ore

Sabato Chiarina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Amb. ling. espr.

23h

Ambito mat.

10h

Religione

2h

Mensa

5h

Arr. off. form.

1h

Totale

40h

 

 

Seconda A

 

Mazza Carmela Teresa

Italiano

11h

Arte Immagine

1h

Inglese

2h

 

 

14 ore

Chiellino Clementina

Tecnologia

1h

Musica

1h

Corpo Mov.

2h

Citt. e Cost.

1h

 

5 ore

Rotella R.

Matematica

8h

Scienze

2h

 

 

 

10 ore

Astorino Elisabetta

Geografia

2h

Storia

2h

 

 

 

4 ore

Arcuri M. C.

Sostegno

22h

 

 

 

 

22 ore

Sirianni Michelina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Amb. ling. espr.

23h

Ambito mat.

10h

Religione

2h

Mensa

5h

Arr. off. form.

1h

Totale

40h

 

 

Terza A

 

Guerra Elena

Italiano

11h

Arte Immagine

1h

Inglese

3h

 

 

15 ore

Talarico Lucia

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

10 ore

Palamara Maria Carmela

Citt. e Cost.

1h

Geografia

2h

Storia

2h

 

 

5 ore

Chiellino Clementina

Corpo Mov.

2h

Musica

1h

 

 

 

3 ore

Mazzei S.

Sostegno

22h

 

 

 

 

 

Sirianni Michelina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Amb. ling. espr.

21h

Ambito mat.

11h

Religione

2h

Mensa

5h

Arr. off. form.

3h

Totale

40h

 

 

 

Quarta A

 

Astorino Elisabetta

Italiano

11h

Arte Immagine

1h

Storia

2h

Geografia

2h

 

16 ore

Talarico Lucia

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

10 ore

Guerra Elena

Corpo Mov.

2h

Musica

1h

Citt. e Cost.

1h

 

 

4 ore

Laudani Fina

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Guerino P.

Sostegno

22h

 

 

 

 

 

Sirianni Michelina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

8h

Ambito mat.

9h

Inglese

3h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

4h

Totale

40h

 

 

 

Quinta A

 

Palamara Maria Carmela

Italiano

11h

Arte Immagine

1h

Corpo Mov.

2h

Musica

1h

 

15 ore

Rotella R.

Matematica

7h

Scienze

2h

Tecnologia

1h

 

 

10 ore

Mazza Carmela Teresa

Storia

2h

Geografia

2h

Citt. e Cost.

1h

 

 

5 ore

Laudani Fina

Inglese

3h

 

 

 

 

3 ore

Sabato Chiarina

Religione

2h

 

 

 

 

2 ore

Orario complessivo classe

Ambito ling.

8h

Ambito mat.

9h

Inglese

3h

Mensa

5h

Arr. Off. Form.

4h

Totale

40h

 

 

 

 

 

 

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

 

 

Sede: Tiriolo

Cognome

Nome

Materia

Ore

classe

Badolato

Evelina

Italiano, Geografia, Approfondimento

8

3ª A

Italiano, Storia, Geografia, Approfond.

10

2ª A

Rocca

Antonietta

Italiano, Geografia, Approfondimento

8

3ª B

Italiano, Storia, Geografia, Approfond.

10

2ª B

Chiarella

Caterina

Storia

2

3ª A

Storia

2

3ª B

Geografia

2

1ª B

Cugnetto

Giuseppe

Italiano, Storia, Geografia

9

1ª A

DE luca

Francesca

Italiano, Storia, Approfondimento

8

1ª B

Approfondimento

1

1ª A

Guidotti

Carletta

Scienze Matematiche

18

1ª - 2ª - 3ª A

Torchia

Rosetta

Scienze Matematiche

18

1ª - 2ª - 3ª B

POLITO

Dorotea

Francese

12

1ª - 2ª - 3ª A

1ª - 2ª - 3ª B

Chiodo

Antonia

Inglese

18

1ª - 2ª - 3ª A

1ª - 2ª - 3ª B

Caputo

Teresa

Arte e Immagine

12

1ª - 2ª - 3ª A

1ª - 2ª - 3ª B

FIOCCA

Carlo

Tecnologia

12

1ª - 2ª - 3ª A

1ª - 2ª - 3ª B

CATANZARITI

Giuseppe

Musica

12

1ª - 2ª - 3ª A

1ª - 2ª - 3ª B

Gallo

Franca Maria

Scienze Motorie

12

1ª - 2ª - 3ª A

1ª - 2ª - 3ª B

Perri

Giovanni

Religione

6

1ª - 2ª - 3ª A

1ª - 2ª - 3ª B

Maio

Franca Antonietta

Sostegno

18

2ª B

Marcatello

Paola

Sostegno

18

1ª B

Cerra

Matilde

Sostegno

18

2ª A

SCERBO

Marilena

Sostegno

18

1ª A

 

 

 

Sede: San Pietro Apostolo

Cognome

Nome

Materia

Ore

classe

Mancuso

Anna

Italiano, Storia, Geografia, Approfond.

10

3ª A

Italiano + Geografia + Approfondim.

8

1ª A

Chiarella

Caterina

Italiano, Storia, Geografia, Approfond.

10

2ª A

Storia

2

1ª A

Mazza

Rosetta

Scienze Matematiche

18

1ª - 2ª - 3ª A

POLITO

Dorotea

Francese

6

1ª A - 2ª A - 3ª A

FUNARO

Maria Sabrina

Inglese

6

1ª – 2ª A

Sacco

Rosalba

Inglese

3

3ª A

Disponibilità

4

 

Caputo

Teresa

Arte e Immagine

6

1ª A – 2ª A - 3ª A

FIOCCA

Carlo

Tecnologia

6

1ª A – 2ª A - 3ª A

CATANZARITI

Giuseppe

Musica

6

1ª A – 2ª A - 3ª A

Gallo

Franca Maria

Scienze Motorie

6

1ª A – 2ª A - 3ª A

Perri

Giovanni

Religione

3

1ª - 2ª - 3ª A

 

 

 

Sede: Gimigliano

Cognome

Nome

Materia

Ore

classe

CALABRIA

Rosaria

Sostegno

18

 

ARCURI

Giovanna

Italiano, Storia, Geografia, mensa

13

3ª B

Storia, Approfondimento Italiano

3

2ª A

Disponibilità

2

 

CARNOVALE

Lilian

Inglese

12

1ª - 2ª - 3ª A

3ª B

COSTANZO

Sonia

Italiano, Storia, Geografia, mensa

13

3ª A

Storia, Approfondimento Italiano

3

1ª A

Disponibilità

2

 

de fazio

Francesca

Religione

4

1ª - 2ª - 3ª A

3ª B

PLACIDA

Massimo

Arte e Immagine

8

1ª - 2ª - 3ª A

3ª B

plastina

Emilio

Scienze Matematiche, mensa

9

3ª B

Scienze Matematiche

8

2ª A

Disponibilità

1

 

de seta

Antonella

Italiano, Geografia, mensa

11

2ª A

Italiano, Geografia

7

1ª A

Bianco

Teresa

Musica

8

1ª - 2ª - 3ª A

3ª B

MORRONE

Maria Gisella

Matematica, mensa

9

3ª A

DE fazio

Antonio

Scienze Motorie

8

1ª - 2ª - 3ª A

3ª B

VALENTE

Tiziana

Tecnologia

8

1ª - 2ª - 3ª A

3ª B

BIAMONTE

Tommaso

Francese

8

1ª - 2ª - 3ª A

3ª B

Rosanò

Giuseppe

Strumento Musicale: chitarra

18

 

GRANDE

Antonio

Strumento Musicale: violino

18

 

PAONESSA

Francesco

Strumento Musicale: pianoforte

18

 

ROTELLA

Giuseppe Mimmo

Strumento Musicale: oboe

18

 

 

 

 

Sede: Cicala

Cognome

Nome

Materia

Ore

classe

DE FAZIO

Francesca

Religione

2

1ª/2ª - 3ª A

DE luca

Andrea

Italiano, Geografia, mensa

12

3ª A

MANNO

Francesco

Musica

4

1ª/2ª - 3ª A

DE FAZIO

Antonio

Scienze Motorie

4

1ª/2ª - 3ª A

PASCUZZI

Rosella

Scienze Matematiche

18

1ª/2ª - 3ª A

RIVERSO

Concetta

Arte e Immagine

4

1ª/2ª - 3ª A

Carnovale

Lilian

Inglese

6

1ª/2ª - 3ª A

TALARICO

Giuseppina

Italiano, Storia, Geografia, mensa

15

1ª/2ª A

Storia, Approfondimento

3

3ª A

CARUSO

Vincenzo

Tecnologia

4

1ª/2ª - 3ª A

BIAMONTE

Tommaso

Francese

4

1ª/2ª - 3ª A

 

 

Assegnazione dei docenti per classi

 

 

 

Sede: Tiriolo

 

Classe 1ª sez. A – 30 ore

 

Cognome

Nome

Materia – ore

CUGNETTO

Giuseppe

Italiano 5h – Storia 2h – Geografia 2h

DE LUCA

Francesca

Approfondimento 1h

GUIDOTTI

Carletta

Scienze matematiche 6h

POLITO

Dorotea

Francese 2h

CHIODO

Antonia

Inglese 3h

CAPUTO

Teresa

Arte e Immagine 2h

FIOCCA

Carlo

Tecnologia 2h

CATANZARITI

Giuseppe

Musica 2h

GALLO

Franca Maria

Educazione Fisica 2h

PERRI

Giovanni

Religione 1h

SCERBO

Marilena

Sostegno Udito 18h

 

 

 

Classe 2ª sez. A – 30 ore

 

Cognome

Nome

Materia – ore

BADOLATO

Evelina

Italiano 5h – Storia 2h – Geografia 2h – Approfondimento 1h

GUIDOTTI

Carletta

Scienze matematiche 6h

POLITO

Dorotea

Francese 2h

CHIODO

Antonia

Inglese 3h

CAPUTO

Teresa

Arte e Immagine 2h

FIOCCA

Carlo

Tecnologia 2h

CATANZARITI

Giuseppe

Musica 2h

GALLO

Franca Maria

Educazione Fisica 2h

PERRI

Giovanni

Religione 1h

CERRA

Matilde

Sostegno 18h

 

 

 

Classe 3ª sez. A – 30 ore

 

Cognome

Nome

Materia - ore

BADOLATO

Evelina

Italiano 5h – Geografia 2h – Approfondimento 1h

CHIARELLA

Caterina

Storia 2h

GUIDOTTI

Carletta

Scienze matematiche 6h

POLITO

Dorotea

Francese 2h

CHIODO

Antonia

Inglese 3h

CAPUTO

Teresa

Arte e Immagine 2h

FIOCCA

Carlo

Tecnologia 2h

CATANZARITI

Giuseppe

Musica 2h

GALLO

Franca Maria

Educazione Fisica 2h

PERRI

Giovanni

Religione 1h

 

 

 

Classe 1ª sez. B – 30 ore

 

Cognome

Nome

Materia – ore

DE LUCA

Francesca

Italiano 5h – Geografia 2h – Approfondimento 1h

CHIARELLA

Caterina

Storia 2h

TORCHIA

Rosetta

Scienze matematiche 6h

POLITO

Dorotea

Francese 2h

CHIODO

Antonia

Inglese 3h

CAPUTO

Teresa

Arte e Immagine 2h

FIOCCA

Carlo

Tecnologia 2h

CATANZARITI

Giuseppe

Musica 2h

GALLO

Franca Maria

Educazione Fisica 2h

PERRI

Giovanni

Religione 1h

MARCATELLO

Paola

Sostegno 18h

 

 

 

Classe 2ª sez. B – 30 ore

 

Cognome

Nome

Materia - ore

ROCCA

Antonietta

Italiano 5h – Storia 2h – Geografia 2h – Approfondimento 1h

TORCHIA

Rosetta

Scienze matematiche 9h

POLITO

Dorotea

Francese 2h

CHIODO

Antonia

Inglese 3h

CAPUTO

Teresa

Arte e Immagine 2h

FIOCCA

Carlo

Tecnologia 2h

CATANZARITI

Giuseppe

Musica 2h

GALLO

Franca Maria

Educazione Fisica 2h

PERRI

Giovanni

Religione 1h

MAIO

Franca

Sostegno 18h

 

 

 

Classe 3ª sez. B – 30 ore

 

Cognome

Nome

Materia - ore

ROCCA

Antonietta

Italiano 5h – Approfondimento 1h – Geografia 2h

CHIARELLA

Caterina

Storia 2h

TORCHIA

Rosetta

Scienze matematiche 6h

POLITO

Dorotea

Francese 2h

CHIODO

Antonia

Inglese 3h

CAPUTO

Teresa

Arte e Immagine 2h

FIOCCA

Carlo

Tecnologia 2h

CATANZARITI

Giuseppe

Musica 2h

GALLO

Franca Maria

Educazione Fisica 2h

PERRI

Giovanni

Religione 1h

 

 

 

 

 

Sede: San Pietro Apostolo

 

Classe 1ª sez. A – 30 ore

 

Cognome

Nome

Materia – ore

MANCUSO

Anna

Italiano 5h – Storia 2h – Approfondimento 1h

CHIARELLA

Caterina

Geografia 2h

MAZZA

Rosetta

Scienze matematiche 6h

POLITO

Dorotea

Francese 2h

FUNARO

Maria Sabrina

Inglese 3h

CAPUTO

Teresa

Arte e Immagine 2h

FIOCCA

Carlo

Tecnologia 2h

CATANZARITI

Giuseppe

Musica 2h

GALLO

Franca Maria

Educazione Fisica 2h

PERRI

Giovanni

Religione 1h

 

 

 

Classe 2ª sez. A – 30 ore

 

Cognome

Nome

Materia – ore

CHIARELLA

Caterina

Italiano 5h – Storia 2h – Geografia 2h – Approfondimento 1h

MAZZA

Rosetta

Scienze matematiche 6h

POLITO

Dorotea

Francese 2h

FUNARO

Maria Sabrina

Inglese 3h

CAPUTO

Teresa

Arte e Immagine 2h

FIOCCA

Carlo

Tecnologia 2h

CATANZARITI

Giuseppe

Musica 2h

GALLO

Franca Maria

Educazione Fisica 2h

PERRI

Giovanni

Religione 1h

 

 

Classe 3ª sez. A – 30 ore

 

Cognome

Nome

Materia – ore

MANCUSO

Anna

Italiano 5h – Storia 2h – Geografia 2h – Approfond. 1h

MAZZA

Rosetta

Scienze matematiche 6h

POLITO

Dorotea

Francese 2h

SACCO

Rosalba

Inglese 3h + Disposizione 4h

CAPUTO

Teresa

Arte e Immagine 2h

FIOCCA

Carlo

Tecnologia 2h

CATANZARITI

Giuseppe

Musica 2h

GALLO

Franca Maria

Educazione Fisica 2h

PERRI

Giovanni

Religione 1h

 

 

 Sacco Rosalba: Disposizione 4 ore

 

 

Sede: Gimigliano

 

Classe 1ª sez. A – 30 ore + strumento musicale

 

Cognome

Nome

Materia – ore

DE SETA

Antonella

Italiano 5h – Geografia 2h

COSTANZO

Sonia

Storia 2h – Approfondimento 1h

GAROFALO

Maria Franca

Scienze Matematiche 6h

CARNOVALE

Lilian

Inglese   3h

BIAMONTE

Tommaso

Francese 2h

PLACIDA

Massimo

Arte e Immagine 2h

DE FAZIO

Antonio

Educazione Fisica 2h

VALENTE

Tiziana

Tecnologia 2h

DE FAZIO

Francesca

Religione 1h

Bianco

Teresa

Musica 2h

 

 

 

Classe 2ª sez. A – 36 ore + strumento musicale

 

Cognome

Nome

Materia - ore

DE SETA

Antonella

Italiano 8h – Geografia 2h – mensa 1h

ARCURI

Giovanna

Storia 2h – Approfondimento 1h

PLASTINA

Emilio

Scienze matematiche 8h – Disponibilità 1h

CARNOVALE

Lilian

Inglese 3h

BIAMONTE

Tommaso

Francese 2h

PLACIDA

Massimo

Arte e Immagine 2h

DE FAZIO

Antonio

Educazione Fisica 2h

VALENTE

Tiziana

Tecnologia 2h

DE FAZIO

Francesca

Religione 1h

Bianco

Teresa

Musica 2h

 

 

 

Classe 3ª sez. A – 36 ore + strumento musicale

 

Cognome

Nome

Materia – ore

COSTANZO

Sonia

Italiano 8h – Geogr. 2h – Storia 2h – mensa 1h – Disp. 2h

MORRONE

Maria Gisella

Scienze matematiche 8h – mensa 1h

CARNOVALE

Lilian

Inglese 3h

BIAMONTE

Tommaso

Francese 2h

PLACIDA

Massimo

Arte e Immagine 2h

DE FAZIO

Antonio

Educazione Fisica 2h

VALENTE

Tiziana

Tecnologia 2h

DE FAZIO

Francesca

Religione 1h                                      

Bianco

Teresa

Musica 2h

CALABRIA

Rosaria

Sostegno 18h

 

 

 

 

 

Classe 3ª sez. B – 36 ore + strumento musicale

 

Cognome

Nome

Materia - ore

ARCURI

Giovanna

Italiano 8h – Geogr. 2h – Storia 2h – mensa 1h – Disp. 2h

PLASTINA

Emilio

Scienze matematiche 8h – mensa 1h

CARNOVALE

Lilian

Inglese 3 h

BIAMONTE

Tommaso

Francese 2h

PLACIDA

Massimo

Arte e Immagine 2h

DE FAZIO

Antonio

Educazione Fisica 2h

VALENTE

Tiziana

Tecnologia 2h

DE FAZIO

Francesca

Religione 1h                                       

Bianco

Teresa

Musica 2h

 

 

 

Strumento musicale – Scuola Secondaria di primo grado

 

Rotella Giuseppe Mimmo: oboe

 

Grande Antonio: violino

 

Paonessa Francesco: pianoforte

 

Rosanò Giuseppe: chitarra

 

 

 

 

Sede: Cicala

 

Classe 1ª e 2ª sez. A – 38 ore

 

Cognome

Nome

Materia - ore

TALARICO

Giuseppina